КРАСНОЯРСК, 30 авг - РАПСИ, Светлана Белькович. Следственный отдел города Железногорска Красноярского края возбудил уголовное дело по факту нападения местного жителя на инспекторов ГИБДД города, пытавшихся его задержать, сообщил в понедельник РИА Новости представитель прокуратуры края.

По данным следствия, в субботу при задержании инспекторами ГИБДД 24-летнего нарушителя, подозреваемого в повреждении легкового автомобиля, он напал на сотрудников ГИБДД и нанес им несколько ударов металлическим шампуром. В результате один из инспекторов получил колотое проникающее ранение грудной клетки. Его напарник выстрелил из табельного оружия в ногу нападавшему.

Раненый инспектор ДПС после тяжелой операции находится в реанимации. Подозреваемый в нападении находится в травматологическом отделении клинической больницы в удовлетворительном состоянии.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа)", - сказал представитель прокуратуры.

Максимальное наказание по этой статье - до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.