ЧЕЛЯБИНСК, 30 авг - РАПСИ. Управление ФСБ по Челябинской области не связывает массовую драку на рок-фестивале "Торнадо-2010" в Миассе Челябинской области с проявлениями терроризма или экстремизма, а считает бытовым конфликтом, сообщает в понедельник пресс-служба УФСБ по области.

Вечером в воскресенье на участников фестиваля "Торнадо-2010" в городе Миасс Челябинской области напала группа мужчин, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами. Они начали избивать попадавших под руку людей, а также сотрудников милиции, у которых не было при себе оружия. В результате пострадали, по разным данным, от 10 до 30 человек. После нападения фестиваль продолжился. По факту массовой драки возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

"В состав оперативно-следственной группы, которая проводит разбирательство по данному факту, входят сотрудники Управления ФСБ России по области. Участие контрразведчиков связано, прежде всего, с необходимостью установить: имелись ли в действиях отдельных граждан проявления экстремистского либо террористического характера. Первичные данные, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, позволяют заявлять, что ни подобных мотивов, ни целей нападавшие не преследовали", - говорится в сообщении.

Кроме того, Управление ФСБ России по области не располагает данными о взаимосвязи ситуации, которая произошла в Миассе, с фактами распространения экстремистской литературы, выявленными ранее в Златоусте, о чем говорят некоторые СМИ, уточняется в сообщении.

Драка возникла на бытовой почве, личности участников драки установлены, часть преступников задержана, отмечается в сообщении.

По данным УВД Миасса, по факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Милиция задержала девять мужчин, причастных к драке, в том числе организатора.

По данным областной прокуратуры, в больницы обратились 16 человек, из них двое были госпитализированы, но выписаны в понедельник.

"Торнадо" - новый проект организаторов фестиваля "Уральский Рубеж". "Торнадо" проводился 28-29 августа 2010 года на берегу озера Тургояк под городом Миасс в Челябинской области. Территория фестиваля позволяет принять более 10 тысяч человек.