С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 авг - РАПСИ. Следственные органы предъявили обвинение группе из четырех лиц, подозреваемых в нападении летом прошлого года на двух грузоперевозчиков в Ленинградской области и хищении у них в общей сложности 75 тысяч рублей, сообщается во вторник на официальном сайте ГУВД региона.

Два вооруженных разбойных нападения на грузоперевозчиков на автодороге Тихвин-Чудово были совершены в июне 2009 года. Сначала преступники напали на водителя бензовоза, который остановился на обочине, и похитили у него 25 тысяч рублей, а также мобильный телефон. Спустя несколько дней они напали на водителя, отдыхавшего в кабине МАЗа, и украли у него 50 тысяч рублей.

Ранее по подозрению в совершении данных преступлений были задержаны четыре жителя области - индивидуальный предприниматель, водитель, сварщик и неработающий мужчина. В настоящее время все они арестованы.

В ходе проведения следственных мероприятий у подозреваемых были изъяты двуствольное гладкоствольное охотничье ружье, два обреза охотничьих ружей, патроны, четыре маски с прорезями для глаз.

Как установило следствие, один из подозреваемых создал банду для нападения на грузоперевозчиков, руководил ею, разрабатывал планы вооруженных нападений и распределял роли между членами банды.

"Руководителю и участнику устойчивой вооруженной группы предъявлено обвинение по части 1 статьи 209 УК РФ (бандитизм). Остальным как участникам банды предъявлено обвинение по части 2 статьи 209 УК РФ", - говорится в информации.

Статья 209 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 15 лет.