РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 авг - РАПСИ. Суд Таганрога рассмотрит дело местного жителя Вячеслава Прядко, обвиняемого в изготовлении и продаже почти 6 тонн некачественной водки, которая могла причинить вред здоровью людей, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Ростовской области, не уточнив дату рассмотрения дела.

По данным следствия, Прядко изготавливал алкогольную продукцию с сентября 2009 года по июль этого года.

"Смешивая в определенной пропорции спирт с водой, он разливал полученную водно-спиртовую смесь в пустые бутылки, укупоривал специальным закаточным устройством, приклеивал на них этикетки с наименованием различных видов водки и реализовывал гражданам по цене 25-30 рублей за бутылку", - сказал представитель СКП.

В ходе осмотра места происшествия в домовладении обвиняемого оперативники обнаружили почти 6 тысяч литров спирта в 26 пластмассовых бочках, 240 литров водно-спиртовой смеси, 1,2 тысячи бутылок с фальсифицированной алкогольной продукцией, 50 литров поддельного коньяка, а также этикетки, пробки, пустые бутылки и оборудование для изготовления фальсифицированной алкогольной продукции, сказал собеседник агентства.

По его словам, судебно-химические экспертизы показали, что смеси, изъятые у Прядко, не соответствуют требованиям ГОСТа и содержат токсичные микропримеси.

"Это свидетельствует, что алкогольная продукция произведена из спирта, непригодного для ее производства, и представляет опасность для жизни и здоровья человека", - уточнил представитель пресс-службы.

Уголовное дело заведено по части 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности), которая предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы.