МОСКВА, 31 авг - РАПСИ. Столичная милиция продолжит пресекать попытки проведения несанкционированной акции на Триумфальной площади в центре Москвы, сообщил на пресс-конференции во вторник заместитель начальника ГУВД Москвы - начальник Милиции общественной безопасности (МОБ) Вячеслав Козлов.

Председатель МХГ, глава исполкома "Другой России" Эдуард Лимонов и представитель оппозиционного "Левого фронта" Константин Косякин 31-го числа каждого месяца на Триумфальной площади пытаются провести митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации.

Однако они всегда получают отказ властей на проведение митинга. Несмотря на запреты мэрии, оппозиция проводит несанкционированные акции, которые зачастую заканчиваются конфликтами с правоохранительными органами.

"Милиционеры будут пресекать попытки несанкционированной акции на Триумфальной площади в центре Москвы. Милиционеры не допустят никаких акций, которые не разрешены властями города", - сказал Козлов, комментируя возможность проведения во вторник митинга.

Ранее глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева сообщила РИА Новости, что организаторы "Марша несогласных" выйдут на Триумфальную площадь в Москве во вторник, 31 августа, несмотря на ее реконструкцию, однако митинговать с плакатами и флагами не станут. По ее словам, организаторы акции придут, чтобы не нарушать уже создавшуюся традицию.

В свою очередь, заместитель начальника управления информации ГУВД Москвы Жанна Ожимина напомнила РИА Новости, что сторонники "Стратегии-31" призывают граждан выйти на свою акцию накануне 1 сентября.

"В Москве 4280 образовательных учреждений, завтра откроют двери 10 новых учебных заведений. Более миллиона детей пойдут в школы, и мы с сожалением вынуждены отметить, что вместо того, чтобы все силы направить на обеспечение их безопасности, нам придется еще отвлекать силы и средства для обеспечения порядка на Триумфальной площади", - сказала Ожимина.

"Сотрудники столичного ГУВД адекватно ответят на любые провокации и будут пресекать нарушения закона. В то же время хочу подчеркнуть, что милиция старается всегда вести себя корректно, но часто сталкивается с прямым силовым сопротивлением", - сказала Ожимина.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник в интервью газете "Коммерсант" заявил, что оппозиция, выступающая за правовое государство, должна соблюдать законы, а целью "маршей несогласных" является провокация. По его словам, незаконные акции надо жестко пресекать. Премьер также сообщил, что не следит за акциями оппозиции и не знает о закрытии на реконструкцию Триумфальной площади.