ЧЕЛЯБИНСК, 31 авг - РАПСИ. Следователи направили в суд ходатайство об аресте трех обвиняемых в нападении на участников рок-фестиваля "Торнадо-2010" в воскресенье в городе Миассе Челябинской области, сообщил РИА Новости во вторник прокурор Миасса Дмитрий Хиноверов.

Массовая драка произошла вечером 29 августа. По данным организаторов мероприятия, на участников фестиваля напали до 100 мужчин, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами. Они начали избивать попадавших под руку людей, а также сотрудников милиции, у которых не было при себе оружия. Не щадили они женщин и детей, заявил ранее РИА Новости звукорежиссер групп "Тараканы!" и "Амели" Станислав Попржедзинский, оказавшийся в самой гуще событий.

В результате пострадали, по разным данным, от десяти до 30 человек. По информации областной прокуратуры, в больницы обратились 16 человек, из них двое были госпитализированы, но выписаны в понедельник.

"В настоящее время ряду лиц, учинивших драку, предъявлено обвинение. Также следственные органы направили в суд города Миасс ходатайство о мере пресечения в виде заключения под стражу в отношении трех подозреваемых, которым уже предъявлено обвинение", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, городской суд уже начал рассмотрение ходатайства следствия во вторник, оно продлится до позднего вечера, результаты будут известны завтра утром. Он уточнил, что в настоящее время следствие установило личности более 20 человек, которые могут быть причастны к нападению на участников рок-фестиваля, из них задержаны восемь.

Поиск остальных, в котором задействованы сотрудники милиции и следователи, продолжается.

По данным УВД Миасса, по факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

"Торнадо" - новый, более масштабный проект организаторов фестиваля "Уральский Рубеж". Ранее на фестивале выступили такие группы, как "Чиж и Ко", "Ария", "Король и Шут", "Пикник", "Кукрыниксы", "Настя", "Наив", "Черный Кофе", "Блондинка Ксю", "Монгол Шуудан" и многие другие.

"Торнадо" проводился 28-29 августа 2010 года на берегу озера Тургояк под Миассом. Территория фестиваля позволяет принять более 10 тысяч человек.