МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Защита заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака затягивает процесс ознакомления обвиняемого с материалами обвинения, надеясь, что иск ЗАО "Содэксим" к Минфину будет рассмотрен Арбитражным судом раньше, чем уголовное дело поступит в суд, что не даст возможности продолжить уголовное преследование замминистра, считает официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

СКП в ноябре 2007 года предъявил гендиректору ЗАО "Содэксим" Виктору Захарову, замминистру финансов Сергею Сторчаку и председателю совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадиму Волкову обвинения в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим". В настоящее время в арбитражном суде идет процесс о признании Минфином долга перед ЗАО "Содэксим". Долг государства, по мнению истца, возник в процессе урегулирования государственного долга Алжира перед СССР. Стороны неоднократно вели переговоры о погашении долга и в 2007 году согласовали размер обязательств - 43,4 миллиона долларов. Оплате долга помешало возбуждение "дела Сторчака". Последнее заседание по этому делу закончилось тем, что судья перенесла заседание на 20 октября.

"Чтобы расследование (уголовного дела в отношении Сторчака) было закончено, необходимо выполнить требования уголовно-процессуального законодательства об ознакомлении сторон с материалами уголовного дела. Однако, начиная с 25 августа, Сторчак не знакомится с материалами дела, ссылаясь на ухудшение состояния здоровья", - сказал Маркин, комментируя вопрос РИА Новости о том, почему затягивается расследование этого уголовного дела.

По мнению представителя СКП, "возможно затягивание сроков ознакомления с делом связано с тем, что в Арбитражном суде города Москвы отложено рассмотрение арбитражного дела по иску ЗАО "Содэксим" к министерству финансов РФ".

"Вероятно, сторона обвиняемых в уголовном процессе пытается перевести уголовно-наказуемое деяние конкретных должностных лиц в банальный финансово-имущественный спор. Делается это, очевидно, для того, чтобы оно не было направлено в суд до 20 октября, то есть до даты очередного заседания по арбитражному делу", - отметил Маркин.

"Следствие обратилось в поликлинику, где Сторчаку был выдан листок нетрудоспособности, и получило ответ о том, что противопоказаний к ознакомлению с материалами уголовного дела у обвиняемого нет", - сказал представитель СКП.

Позиция следствия, отмечает Маркин, предельно ясна - Сторчаку, как и другим фигурантам, предъявлено обвинение в покушении на мошенничество.

"Считаем, что вина чиновника доказана, но только суд может окончательно это подтвердить или опровергнуть. А если чиновник Минфина и его защита придерживаются другой позиции, то, основываясь на принципе состязательности сторон в уголовном процессе, они могут отстаивать ее в суде. Только почему-то следствие предпринимает исчерпывающие меры к завершению следствия и скорейшему направлению уголовного дела в суд, а сторона обвиняемого стремится всячески избежать открытого судебного процесса", - сказал Маркин.

Глава СКП Александр Бастрыкин ранее в интервью "Российской газете" сообщил, что признание Минфином долга перед компанией-фигурантом "дела Сторчака" ЗАО "Содэксим" - это "попытка переместить факт уголовного преступления в сферу арбитражного процесса, создать так называемую преюдицию, когда факт, установленный в арбитражном процессе, должен быть воспринят в уголовном процессе".