МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Около 15 процентов от 5,4 миллиарда рублей, похищенных из бюджета через структуры фонда Hermitage Сapital, на данный момент арестованы и будут возвращены в доход государства по решению суда, сообщила в понедельник на пресс-конференции начальник пресс-службы Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина.

"Примерно 15 процентов, или 685 миллионов рублей, были найдены в ходе следствия. В настоящее время они арестованы и лежат на депозитном счете МВД РФ", - сказала она.

Дудукина также рассказала, что уголовное дело в отношении Вячеслава Хлебникова - третьего фигуранта дела о хищении бюджетных средств через структуры Hermitage Сapital - в настоящее время завершено и в ближайшее время будет передано в суд.
"Хлебников в ходе следствия дал признательные показания, он согласен с особым порядком рассмотрения его дела (то есть не будет судебного следствия)", - добавила начальник пресс-службы СК при МВД.

Она напомнила, что уголовное дело по другому фигуранту данного хищения (Виктору Маркелову) уже рассмотрено судом, и он осужден на пять с половиной лет лишения свободы.

Единственный участник ООО "Плутон" Маркелов был осужден 28 апреля 2009 года за хищение бюджетных средств в размере 5,4 миллиарда рублей. Суд приговорил его к пяти годам тюремного заключения без выплаты штрафа. На сегодняшний день Маркелов является единственным осужденным за крупномасштабное хищение бюджетных средств.

Дудукина подчеркнула, что по другим обстоятельствам дела о хищении из бюджета 5,4 миллиарда рублей будет расследоваться дальше. "Не все деньги еще найдены, поэтому расследование будет продолжено", - уточнила она.