МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в пятницу возбудила дело в отношении шести регистраторов в доменной зоне РФ, усмотрев в их деятельности признаки нарушения закона о защите конкуренции, говорится в сообщении ведомства.

Дело возбуждено в отношении ЗАО "Региональный Сетевой Информационный Центр", АНО "Региональный сетевой Информационный Центр", ООО "РЕЛКОМ.ДЕЛОВАЯ СЕТЬ", ЗАО "Демос-Интернет", ЗАО "Регистратор" и ЗАО "Элвис-Телеком", уточняется в пресс-релизе.

Эти организации являются аккредитованными регистраторами в доменной зоне .рф, где 11 ноября начался период открытой регистрации.

"ФАС России усматривает признаки нарушения в заключении между компаниями соглашения, в результате которого значительная часть доменов была зарегистрирована на самих регистраторов", - говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

С начала открытой регистрации в доменной зоне .рф в ФАС поступило 14 заявлений от физических и юридических лиц на действия перечисленных организаций, и жалобы продолжают поступать.

Доменная зона .рф делегирована России в мае 2010 года. Приоритетная регистрация, в ходе которой зарезервировать доменные имена могли владельцы товарных знаков, государственные органы и федеральные СМИ, началась в ноябре 2009 года и продолжалась с перерывами в течение девяти месяцев.

Первые сайты в кириллической интернет-зоне начали действовать 13 мая - президент.рф, правительство.рф, а также кц.рф (принадлежит Координационному центру) и ник.рф (домен интернет-регистратора Ru-Center).

За первые сутки с начала открытой регистрации было зарегистрировано более 240 тысяч имен, вследствие чего зона .рф попала в двадцатку самых крупных европейских доменных зон.