МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Сотрудники Следственного комитета при МВД РФ и департамента экономической безопасности МВД совместно с сотрудниками ФСБ во вторник в ходе оперативно-следственных мероприятий задержали преступную группу, похитившую 1,2 миллиарда рублей из Пенсионного фонда, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при МВД.

Ранее по данному уголовному делу были задержаны топ-менеджеры ООО КБ "Кубань" и предполагаемый организатор хищения Кирилл Устинов, который, по данным СК при МВД, непосредственно принимал участие в изготовлении и предъявлении к оплате в Банк России поддельных платежных поручений, по которым были перечислены деньги.

Среди новых задержанных - бывший сотрудник ОПЕРУ №1 Банка России и три бывших милиционера, отметил собеседник агентства.
Ранее СК МВД сообщал, что следствие определило круг коммерческих структур, которые были задействованы в преступной схеме. Это было установлено после проведения обысков в помещениях московского филиала Тверского коммерческого банка "КБЦ", АКБ "Русско-германский торговый банк", офисах ряда организаций и в местах проживания подозреваемых.

В ходе расследования установлено, что 13 ноября 2009 года в ОПЕРУ-1 при Центральном банке РФ были представлены два подложных платежных поручения с назначением платежей якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда".

Согласно представленным документам, 1,2 миллиарда рублей были перечислены на счет фиктивной организации - ООО "СпецТехПром" в ООО КБ "Кубань", сообщал СК МВД. По данным следствия, через три дня эту сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Республики Кипр.

Однако сотрудники СК МВД и ЦБ РФ сумели вернуть все похищенные деньги на счета ПФР.