МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Более 60 человек, задержанных в субботу за участие в беспорядках на Манежной площади, после проведения соответствующих бесед и составления протоколов об административном правонарушении, отпущены из отделений милиции, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель столичного ГУВД.

В субботу на Манежной площади, по оценке правоохранительных органов, собралось около 5 тысяч молодых людей, представляющих различные сообщества - от футбольных фанатов до сторонников националистических организаций. Произошла массовая драка. В результате беспорядков были госпитализированы 29 человек.

"Накануне в отделы милиции были доставлены 65 участников несанкционированной акции на Манежной площади. В настоящий момент все они - после составления протоколов об административном правонарушении - отпущены", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что некоторые из них будут обязаны явиться в милицию для продолжения разбирательства.

В свою очередь источник в правоохранительных органах столицы сообщил РИА Новости, что в настоящее время устанавливаются зачинщики беспорядков. "Устанавливать их будут по показаниям очевидцев и свидетелей, записям камер видеонаблюдения, а также на основании допросов задержанных", - сказал он.

Глава МВД России Рашид Нургалиев считает, что за беспорядками стояли представители леворадикальной молодежи, примкнувшие к футбольным фанатам. Объединения футбольных болельщиков заявили, что не имеют никакого отношения к происходившему на Манежной, где в течение нескольких часов бесчинствовали люди, выкрикивавшие, в том числе, лозунги националистического характера.

Болельщики вышли на площадь из-за инцидента, который произошел 6 декабря на Кронштадтском бульваре на севере столицы, где в драке был застрелен болельщик "Спартака" Егор Свиридов.

Сразу после драки на Кронштадтском бульваре милиция задержала шесть человек, но в итоге пятерых отпустили. Этот факт вызвал общественный резонанс, в фанатских кругах заговорили о том, что дело может пойти по тому же сценарию, что и дело об убийстве летом 2010 года еще одного болельщика "Спартака" Юрия Волкова. Как писали СМИ, правоохранительные органы уклонялись от привлечения предполагаемых убийц к ответственности до тех пор, пока в блогах и социальных сетях не поднялась волна недовольства, а товарищи молодого человека не провели акцию протеста на Чистых прудах.

В настоящее время трое подозреваемых по делу о произошедшей 6 декабря драке арестованы. Еще один предполагаемый участник потасовки задержан, мера пресечения в отношении него пока не избрана.