МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Московская милиция для поддержания правопорядка и обеспечения безопасности граждан в воскресенье с 9.00 мск переведена на усиленный режим несения службы в связи с празднованием Дня Конституции РФ, сообщил РИА Новости начальник управления информации ГУВД столицы Виктор Бирюков.

"По приказу главы ГУВД Москвы Владимира Колокольцева милиция Москвы переведена на усиленный режим. Меры безопасности усилены на транспорте и особо важных объектах. Под особый контроль взяты метро, железнодорожные вокзалы, а также места массового скопления людей", - сказал Бирюков.

При введении усиленного режима несения службы в столице организуются дополнительные маршруты патрулирования улиц города, руководящий состав УВД и ГУВД переводится на 12-часовой рабочий день. Также в связи с этим сотрудники милиции принимают ряд превентивных антитеррористических и антикриминальных мер. В округах созданы мобильные резервы на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Увеличено число патрульных милиционеров и выставлены дополнительные маршруты, усилены следственно-оперативные группы и группы быстрого реагирования.

Участковым уполномоченным и инспекторам даны указания тщательно проверить всех проживающих на их подведомственной территории человек, состоящих на специальном учете, отметил собеседник агентства.

В Москве в воскресенье ожидается ряд общественно-политических акций, посвященных Дню Конституции. Большинство из них согласованы со столичными властями. При этом оппозиционеры обещают, что после согласованного в 16.00 митинга на Пушкинской площади они отправятся на Тверскую площадь и устроят там несогласованный митинг. Милиция же обещает, что эта акция будет пресечена законными средствами.

Еще один согласованный митинг пройдет на Лубянской площади в 14.00. Там впервые законно соберутся представители национал-демократического движения "Русский гражданский союз".