МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Глава МВД Рашид Нургалиев в воскресенье дополнительно доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву об итогах действия органов правопорядка по пресечению несанкционированных акций представителей радикальных организаций в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Кремля.

Медведев одобрил действия МВД и поручил министру и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры по охране общественного порядка. В связи с этим Медведев подчеркнул недопустимость нарушения законодательства в связи с проведениями массовых мероприятий. Органы правопорядка, считает президент, имеют право применять в ходе таких ситуаций весь установленный законом набор средств.

Милиции в минувшую субботу пришлось усмирять разъяренных фанатов и представителей радикальных течений в центре Москвы и Санкт-Петербурге.

Накануне утром на Кронштадтском бульваре в Москве несколько тысяч болельщиков устроили мирное шествие в память о болельщике "Спартака" Егора Свиридова, застреленном в драке 6 декабря. Позже в субботу они группами стали собираться на Манежной площади. Болельщики и националисты (как позже стало известно, всего их было около 5,5 тысячи) начали устраивать беспорядки и драки с омоновцами и выходцами с Северного Кавказа. В ходе беспорядков более 30 человек пострадали, за медицинской помощью обратились пять милиционеров.

По похожему сценарию события развивались и в Санкт-Петербурге. Утром на Пионерской площади перед Театром юного зрителя прошел санкционированный митинг в память о погибшем болельщике. Собравшиеся зажигали свечи и собирали пожертвования. Однако после митинга его участники устроили шествие, перекрыв движение по ряду улиц в центре Петербурга. Они прошли от Пионерской площади через Сенную и до Гостиного двора.

В ходе шествия болельщики несколько раз нападали на проезжавшие машины, били стекла автомобилей, вступали в стычки с водителями, а также с милицией.

Во время пресечения беспорядков в обеих столицах были задержаны более 100 участников акций. После составления протоколов об административном правонарушении большинство из них отпустили. Сейчас милиция ищет зачинщиков.

Глава МВД России Рашид Нургалиев считает, что за беспорядками стояли представители леворадикальной молодежи, примкнувшие к футбольным фанатам. Объединения футбольных болельщиков заявили, что не имеют никакого отношения к происходившему на Манежной, где в течение нескольких часов бесчинствовали люди, выкрикивавшие в том числе лозунги националистического характера.

Болельщики устроили беспорядки и многочисленные драки с выходцами из Северного Кавказа из-за инцидента, который произошел 6 декабря на Кронштадтском бульваре на севере столицы, где в драке был застрелен болельщик "Спартака" Егор Свиридов.

Сразу после драки на Кронштадтском бульваре милиция задержала шесть человек, но в итоге пятерых отпустили. Этот факт вызвал общественный резонанс, в фанатских кругах заговорили о том, что дело может пойти по тому же сценарию, что и дело об убийстве летом 2010 года еще одного болельщика "Спартака" Юрия Волкова. Как писали СМИ, правоохранительные органы уклонялись от привлечения предполагаемых убийц к ответственности до тех пор, пока в блогах и социальных сетях не поднялась волна недовольства, а товарищи молодого человека не провели акцию протеста на Чистых прудах.

В настоящее время трое подозреваемых по делу о произошедшей 6 декабря драке арестованы. Еще один предполагаемый участник потасовки задержан, мера пресечения в отношении него пока не избрана.