МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Лидер думской фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев считает, что бесчинства футбольных фанатов и националистов в центре Москвы обусловлены, в частности, провалом государственной молодежной политики, в связи с этим он потребовал отправить в отставку главу Росмолодежи Василия Якеменко.

В минувшие выходные фанаты и националисты устроили на Манежной площади в столице несанкционированную акцию, которая вылилась в беспорядки. На акции звучали националистические лозунги, госпитализированы несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало недавнее убийство в драке болельщика "Спартака" Егора Свиридова, в убийстве подозревается уроженец КБР. Протестующих возмутило то, что правоохранительные органы отпустили участников драки. В Петербурге в субботу также прошел митинг в память о погибшем болельщике, который перерос в массовые беспорядки.

"Мне кажется, что непосредственным провокативным поводом для беспорядков стали действия сотрудников органов внутренних дел, которые имели неосторожность после первой драки отпустить ее участников. Поэтому первый вывод, который нужно сделать: правосудие должно быть объективным, наказание - неотвратимым и не имеющим национальной окраски. Предотвратить самосуд в таких ситуациях может и должна эффективная работа МВД",- заявил Левичев на пресс-конференции в РИА Новости во вторник.

Депутат подчеркнул, что есть и целый ряд "чисто российских" обстоятельств, которые привели к беспорядкам. "Молодежная политика в стране не должна сводиться к выделению бюджетных средств на пиар-акции отдельных одиозных молодежных движений", - уверен Левичев.

Он добавил, что "дурная слава" и "низкий профессиональный уровень" Якеменко привели к "полной профанации государственной молодежной политики".

В последнее время в СМИ появился ряд публикаций, критикующих Якеменко и его деятельность в Росмолодежи. Одной из самых нашумевших стала статья в газете "Ведомости", в которой утверждается, что Якеменко был одним из соучредителей фирмы "Акбарс", основанной лидерами преступной группировки из Набережных Челнов. Впоследствии члены группировки были осуждены за различные преступления.

"Происходящие сегодня события наглядно демонстрируют, что Якеменко давно пора отправить в отставку, пока не поздно", - подчеркнул парламентарий.

Левичев также напомнил, что эсеры уже много лет говорят о необходимости создания министерства по делам национальностей.

"Можно, конечно, пытаться решить проблемы Северного Кавказа с помощью экономических методов. Да, никто не отрицает, что нужно бороться с безработицей, поднимать экономику региона. Но этого мало", - сказал парламентарий. "В школе давно пора давать знания о культуре народов России. Национальной политикой в нашей многонациональной стране надо заниматься системно",- убежден депутат.

РИА Новости пока не располагает комментарием Якеменко или его официальных представителей.