МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Московская милиция проведет массу экспертиз и исследований для привлечения к ответственности участников беспорядков на Манежной площади 11 декабря, сообщил журналистам в среду глава ГУВД по Москве Владимир Колокольцев.

"Наша работа по данному направлению носит обширный характер. Нам предстоит провести массу экспертиз, исследований, проработать фото- и видеоматериалы", - сказал Колокольцев.

Он отметил, что по данным правонарушениям милиция уже раскрыла ряд преступлений, совершенных на межэтнической основе, и несколько задержанных уже арестовано.

Одиннадцатого декабря более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили на Манежной площади, в самом центре Москвы, несанкционированную акцию. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало убийство болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова.

Уголовные дела - а их более 20 - возбуждены Следственным комитетом и милицией по статьям о призывах к массовым беспорядкам, возбуждении национальной ненависти, хулиганстве и другим.