МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Сергей Мавроди, основатель печально известной финансовой пирамиды МММ, жертвами которой по разным данным стали от 10 до 15 миллионов человек, добровольно не расплатился ни по одному из своих долгов, сообщил РИА Новости в среду представитель УФССП по Москве.

Мавроди на днях заявил о запуске нового проекта - "МММ-2011", участникам которого обещана доходность 20% в месяц, а пенсионерам - 30%. Однако, по данным судебных приставов, он не собирается платить по старым долгам. По данным УФСПП, общая сумма задолженности Мавроди составляет более 4 миллиардов рублей.

"Все имущество, принадлежащее Мавроди, которое удалось обнаружить судебным приставам, было арестовано в принудительном порядке. В добровольном порядке Мавроди не исполнил ни одного документа о взыскании долга", - сказал собеседник агентства, уточнив, что всего в ведомстве находится 2,3 тысячи документов о взыскании задолженностей с основателя МММ.

Так, по словам собеседника, с ноября 2007 года в Хамовническом районном отделе судебных приставов находится исполнительное производство в отношении Мавроди о взыскании с него денежных средств в пользу обманутых вкладчиков.

"На протяжении всех четырех лет господин Мавроди игнорирует требования судебных приставов: отказывается получать процессуальные документы, не реагирует на повестки, не является на прием к судебному приставу, скрывается от сотрудников органов внутренних дел", - отметил представитель ФСПП.

Единственный раз приставам удалось обнаружить Мавроди в мае 2008 года в кафе, где он давал пресс-конференцию, но он и в этот раз отказался от получения каких-либо процессуальных документов.

Как сообщил представитель УФССП, судебные приставы неоднократно направляли запросы в более чем 150 банков, во все учетно-регистрирующие организации Москвы, Московской и Тверской областей, была запрошена информация о наличии имущества должника в более 50 организациях, в частности, ФГУ Федеральный институт промышленной собственности, патентам и товарным знакам, РАО "Газпром", ОАО "РЖД", ОАО "МТС" . А в 2008 году судебные приставы направили письмо в Национальное центральное бюро Интерпола при МВД России с просьбой оказать содействие в розыске имущества должника.

"В апреле 2008 года судебные приставы изъяли 16,9 миллиона рублей, которые были перечислены взыскателям. Весной 2008 года службой судебных приставов вынесено постановление о наложении запрета на любые сделки, направленные на отчуждение, иное изменение статуса права собственности на ангар, расположенный на территории ОАО "Московская типография №11". Ангар цельно-металлический был оценен независимым представителем организации-оценщика на 454,7 тысячи рублей и передан судебными приставами на реализацию", - сказал собеседник.

Кроме того, по его словам, в квартире должника была арестована личная библиотека. "Домашняя литература в количестве 1075 штук была оценена в 537,5 тысячи рублей и передана на реализацию. В мае 2008 года судебные приставы наложили арест на тираж книги "Искушение", автором которой является господин Мавроди. Ему было запрещено совершать какие-либо сделки в отношении исключительного права собственности на результат творческой деятельности или на средство индивидуализации - произведение литературы", - отметил представитель службы.

С 2008 года в службу судебных приставов поступило почти 4 тысячи рублей от продажи книги должника, а в октябре 2009 года на депозитный счет судебных приставов поступило 1, 7 миллиона рублей от реализации строения, принадлежащего должнику в Тверской области. Все деньги были перечислены взыскателям, пояснил собеседник.

"В декабре 2010 года судебные приставы-исполнители подали заявление в Чертановский районный суд Москвы об обращении взыскания на имущество господина Мавроди, находящееся у третьих лиц. Результат рассмотрения заявления на данный момент не известен. Посредством совершения мнимой сделки Мавроди незаконно передал третьему лицу 10 миллиардов неденоминированных рублей обманутых вкладчиков", - добавил он.

По обещаниям Мавроди, доходность в его новом проекте за год составит 240-360%. По его словам, участникам нового проекта "МММ-2011" необходимо будет завести два кошелька в системе электронных платежей WebMoney. Администрация платежной системы уже заявила, что не допустит создания финансовых пирамид и будет внимательно отслеживать подозрительную активность пользователей WebMoney.