МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело в отношении организаторов финансовой пирамиды, которые, предположительно, обманули около 3 тысяч жителей Архангельской области и получили от них более 50 миллионов рублей, сообщает в четверг МВД России

Информация о мошенниках поступила в милицию в конце прошлого года. "При отработке информации оперативники вышли на отделение потребительского общества "Гарант кредит", центральный офис которого находится в Москве. Агитаторы разъезжали по всей области, убеждая доверить сбережения такой надежной и солидной компании", - говорится в сообщении.

Действия участников группы планировались и контролировались руководителем, а похищенные деньги распределялись между всеми участниками. Основными вкладчиками были малоимущие жители и пенсионеры.

"Фирма якобы участвовала во всех прибыльных проектах на территории РФ", - выяснили в милиции. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), которая предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет заключения.