УФА, 16 мар - РАПСИ, Рамиля Салихова. Около 70 арестантов в следственном изоляторе №1 Уфы шестой день отказываются принимать горячую пищу и требуют ускорить рассмотрение их дел в судах, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры Ленинского района Уфы.

"В настоящее время специалисты прокуратуры проводят проверку по этому факту, по предварительной оценке, содержащиеся в изоляторе устроили протест, чтобы выразить несогласие с действиями следственных органов и решениями суда", - сказал собеседник.

В пресс-службе главного управления ФСИН Башкирии сообщили, что с протестующими заключенными встретились правозащитники и члены общественной наблюдательной комиссии при ведомстве, им показали перехваченные записки, содержащие угрозы в адрес всех, кто не присоединится к акции.

"Отказники от пищи объясняют свой поступок несогласием с действиями следствия и решением суда, говорят, что суды о них забыли, требуют поскорее рассматривать их дела, так как многие ждут своей участи не один год, а претензий к условиям содержания в следственном изоляторе от них не поступало",- сообщил представитель пресс-службы ведомства.

Он отметил, что у заключенных есть пища, переданная родственниками, никто в камерах не голодает.