МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Следствие по делу об убийстве в 2006 году журналистки "Новой газеты" Анны Политковской продлено до сентября, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека, в том числе в Чечне, была убита возле своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. Следствие связывало мотивы преступления с профессиональной деятельностью журналистки. Ранее присяжные оправдали троих обвиняемых по делу об убийстве журналистки, однако, оправдательный приговор был отменен военной коллегией Верховного суда, и материалы дела вернули следственной группе.

"Расследование уголовного дела продлено до 7 сентября 2011 года", - сказал Маркин.

Подсудимыми по делу были три человека. Как полагало следствие, экс-сотрудник МВД РФ Сергей Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства Политковской освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы. Их обвиняли в слежке за журналистской.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин ранее сообщил, что из-за отсутствия прямых улик следствие намерено строить доказательную базу по делу на косвенных доказательствах. По словам главы СК, расследование продолжается, но прямых улик, доказывающих вину, у следствия нет. Бастрыкин отметил, что представители СК в суде "будут убеждать присяжных, что кроме "видел - не видел", есть и другие доказательства.