НОГИНСК (Московская область), 20 мая - РАПСИ. Главарь северокавказских боевиков Доку Умаров, скорее всего, находится за границей, считает глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"С учетом того, что он выходит на связь, скорее всего, он находится за пределами страны. Я точно не знаю, где он может скрываться. Он может быть и на территории северокавказского региона. А может, скорее всего, его вывезли за пределы страны", - сказал он журналистам.

По его словам, существует много разных сведений о местонахождении Умарова, но они "нуждаются в проверке". "Я сомневаюсь, что он находится в Ингушетии... Я думаю, что, скорее всего, он находится за пределами страны", - отметил глава Ингушетии.

Ранее появлялись сообщения, что Умаров мог быть среди 19 боевиков, уничтоженных во время спецоперации 28 марта вблизи села Верхний Алкун Сунженского района Ингушетии. Для установления личностей убитых их тела были направлены на экспертизу.

Ранее Евкуров заявил, что пока ДНК-экспертиза не подтверждает ликвидацию Умарова. Он отмечал, что "с большой вероятностью можно сказать, что его (Умарова) останки там не найдены, потому что, если бы они были, то их уже в первые дни выявили бы и сказали".

Тринадцатого мая высокопоставленный представитель одной из российских спецслужб, ведущих разработку участников бандформирований, сообщил РИА Новости, что генетическая экспертиза еще не завершена.

Между тем источник в спецслужбах заявил ранее РИА Новости, что бандгруппе, предположительно во главе с Умаровым, удалось вырваться из окружения, в которое она попала в конце марта близ Верхнего Алкуна.