ПЕТРОЗАВОДСК, 17 июн - РАПСИ, Алексей Укконе. Управление ФСИН по Карелии отказывается подтвердить или опровергнуть распространенную в СМИ информацию о прибытии в колонию города Сегежа экс-главы ЮКОСА Михаила Ходорковского, ссылаясь на нормы законодательства, запрещающего сотрудникам ведомства разглашать сведения о месте отбывания наказания осужденных.

Ранее в ряде СМИ появилась информация со ссылкой на неназванные источники в силовых структурах о том, что в пятницу Ходорковского доставили в сегежскую колонию номер семь.

"Опровергать или подтверждать информацию о местонахождении осужденного мы не имеем права, так как иначе мы нарушим действующее законодательство - статью 17 Уголовно-исполнительного кодекса РФ", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы УФСИН по Карелии Дмитрий Белов.

По его словам, согласно данной статье, администрация исправительного учреждения, куда поступает для отбывания наказания осужденный, обязана в срок не более десяти дней уведомить о его местонахождении одного из родственников по выбору самого заключенного.

Прокомментировать информацию о прибытии Ходорковского в Сегежу также отказался и сам начальник колонии номер семь Игорь Михальченко.

"Ходорковский - гражданин Российской Федерации? У меня 1,342 тысячи таких заключенных. Записывайтесь на прием", - сказал Михальченко, отказавшись от дальнейшего общения с корреспондентом.