МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Адвокаты в четверг смогли встретиться с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским в сегежской колонии в Карелии, сообщает пресс-центр экс-главы ЮКОСа.

"В настоящее время Михаил Ходорковский находится на карантине в ИК-7 Сегежа. При этапировании он побывал в трех СИЗО (77/1, Вологда, Сегежа). По словам защитников, Михаил Ходорковский ни на что не жалуется", - говорится в сообщении.

Супруга Ходорковского Инна получила в четверг уведомление из ФСИН о том, что ее муж отправлен в распоряжение УФСИН по Республике Карелия. Это уведомление стало ответом на еще майское письмо родственников во ФСИН - они ходатайствовали, чтобы экс-главу ЮКОСа оставили отбывать наказание в колонию Москвы или Московской области.

"Уведомление же из СИЗО "Матросская тишина" так до сих пор до родственников не дошло", - отмечается в сообщении.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.