МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Правозащитники считают, что следствие по делу об убийстве Натальи Эстемировой идет по ложному пути, и рассчитывают в четверг представить свое независимое расследование по этому делу, сообщила журналистам в среду член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина, член центра "Мемориал".

Сотрудница "Мемориала", лауреата многих известных правозащитных премий Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело нашли в Ингушетии.

"Мы недовольны (расследованием). Я представила президенту на встрече в Нальчике наше независимое расследование, наш доклад. Это критика того, что делает следствие... пресс-конференция на эту тему будет завтра, завтра этот доклад будет предан гласности", - заявила Ганнушкина.

Она добавила, что та версия, которую сейчас следствие рассматривает в качестве основной, "не выдерживает никакой критики".
"Очевидно, та версия, которая сейчас стала основной - это не результат следствия, а результат некоего конструирования", - сказала Ганнушкина.

"У нас ощущение, что версия, которая вначале разрабатывалась, о связи высокопоставленных представителей правоохранительных органов и чеченской власти с убийством, и связи профессиональной деятельности Наташи (Эстемировой), что она разоблачила публичную казнь Альбекова, следствие прекратило. Та версия, которая вышла на свет сейчас - замерла", - добавила Ганнушкина.

Правозащитники критиковали ход расследования убийства Эстемировой и ранее. Следственный комитет РФ эти претензии отвергал.

В июле 2010 года СК, комментируя обвинения правозащитников в том, что их информация не принимается в расчет, заявлял, что по делу проделан "огромный объем следственных действий". Установлена личность исполнителя убийства Эстемировой, который объявлен во всероссийский и международный розыск. При этом следствие готово проверять любую дополнительную информацию, имеющую отношение к уголовному делу, заверили в СК.