МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Родственники погибшей в ДТП с участием иномарки "ЛУКОЙЛА" на Ленинском проспекте Ольги Александриной, как ожидается, уже сегодня приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела, по которому погибшая женщина была признана виновной, сообщил РИА Новости в пятницу источник в главном следственном управлении ГУМВД РФ по Москве.

ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента "ЛУКОЙЛа" вызвало большой общественный резонанс.

"Конституционный суд России своим решением создал прецедент, ранее в уголовно-процессуальном кодексе РФ не было предусмотрено нормы, согласно которой родственники фигурантов по уголовному делу в случае их смерти не имели права знакомиться с материалами расследования, теперь эта норма внесена", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что родные погибшей в аварии на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года Ольги Александриной должны выбрать одного представителя, который и будет допущен к ознакомлению с материалами расследования.

"Только один родственник погибшей Александриной будет изучать материалы и сможет подать различные ходатайства, в частности, родные не согласны с процессуальным статусом Александриной, которая по делу была ранее признана виновной в происшествии, поскольку выехала на полосу встречного движения, но за ее смертью уголовное преследование было прекращено. Кроме этого, родные могут мотивировать в своих ходатайствах, почему необходимо проведение дополнительных экспертиз", - отметил источник.

По его словам, "следствие сделает все возможное для объективного расследования дела, после чего оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу".

Ранее сегодня ГСУ отменило постановление о прекращении уголовного дела и возобновило производство по делу о ДТП на Ленинском проспекте.