ТУЛА, 12 авг - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Предполагаемый убийца пяти человек в Туле Иван Иванченко, которого друзья называют безобидным парнем, ходил в секту мормонов и скандалил в армии, сообщает в пятницу газета "Комсомольская правда".

Тела трех мальчиков (трех, четырех и девяти лет), их мамы и бабушки полицейские нашли в одной из квартир на улице Кутузова в Туле 1 августа. Следователям и криминалистам СК в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками МВД РФ удалось в кратчайшие сроки установить и задержать подозреваемого в совершении убийства - 19-летнего местного жителя Ивана Иванченко, являвшегося, по данным следствия, гражданским мужем матери убитых детей Марии Шкарупы.

По версии следствия, в ночь на 25 июля 2011 года Иванченко, находясь в квартире своей знакомой, в ходе ссоры на почве личной неприязни забил ее молотком. Мать своей сожительницы и троих ее малолетних детей, как предполагают следователи, молодой человек убил, желая скрыть преступление. Они также погибли от множественных ударов молотком.

В то же время никто из друзей Иванченко не верит в его причастность к убийству. По их словам, он добрый, неконфликтный парень.

Однако в школе, где учился обвиняемый в убийстве, и в воинской части, откуда он демобилизовался около месяца назад, не разделяют мнения его друзей. Так, учительница школы №52, где Иванченко учился в восьмом-девятом классах, заявила "КП", что "мальчик был, откровенно говоря, со странностями". В коллектив он влился сложно, учителям грубил, а одну из своих одноклассниц водил в секту мормонов.

"То он был готом, одевался во все черное, постоянно озвучивал какие-то мрачные мысли, то ударялся в религию", - приводит издание слова педагога.

В тульском колледже технологий, экономики и права, куда Иванченко поступил после девятого класса, у него также была плохая репутация.

Из учебного заведения парня исключили после скандала: якобы он стоял "на стреме", пока друзья вскрывали ларек с продуктами. Тогда Иванченко привлекли к административной ответственности, указывает "КП".

Около месяца назад Иванченко демобилизовался из российской армии, где о нем сейчас отзываются крайне отрицательно. "Характеристику ему могу дать только крайне отрицательную. Этого солдата в роте, мягко говоря, не любили. Из-за его дурного характера. Иванченко - из тех людей, которые полагают, что весь мир должен крутиться вокруг них", - приводит газета слова врио руководителя череповецкого филиала Военно-космической академии имени Можайского полковника Андрея Соловьева.

Ранее руководитель СУСК региона Татьяна Сергеева заявила, что правоохранительные органы не сомневаются, что именно Иванченко совершил массовое убийство.

Пятого августа Советский районный суд арестовал Иванченко. В четверг ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "в", "к" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство пяти лиц, трое из которых малолетние, заведомо для виновного находящиеся в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление). Вину Иванченко признал частично, не отрицая при этом факта убийства пяти человек.

"Мормоны" (Latter Day Saints - "Святые последнего дня") - члены религиозной секты, основанной в 1830 году Джозефом Смитом, который опубликовал "Книгу Мормона", ставшую источником вероучения - "смеси элементов измышлений самого Смита, ислама, буддизма, античных религий, первобытных верований, христианства".

Мормоны восприняли от христианства веру в христианскую Троицу, искупительную жертву Христа, в Царство Небесное и будущее наказание за грехи, ранее в секте практиковалось многоженство, которое было отменено в 1890 году, однако до сих пор практикуется в некоторых семьях.