МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. МВД РФ в скором времени, возможно, займется выявлением потенциальных жертв преступников - тех людей, в отношении которых преступление еще не совершено, но это очень возможно из-за их поведения или других факторов.

Как сообщил РИА Новости во вторник источник в министерстве, это предусматривает разработанный ведомством проект федерального закона об основах системы профилактики правонарушений в РФ.

"Не секрет, что существуют люди, которые регулярно становятся жертвами преступников и попадают в неприятные ситуации. Есть даже понятие "виктимность", то есть склонность человека к поведению, повышающему шансы на совершение преступления в отношении него", - сказал собеседник агентства. По его словам, психологи утверждают, что виктимность напрямую зависит от личностных характеристик человека.

"Меры виктимологической профилактики будут осуществляться с целью снижения у определенных граждан риска стать жертвами преступников, - отметил собеседник. - В частности, этого планируется достичь широкой разъяснительной работой".

Кроме того, согласно документу, правоохранительные органы будут нацелены на "выявление потенциальных жертв правонарушений, оказывать помощь лицам с повышенной виктимностью для активизации их внутренних защитных возможностей". Кроме того, законопроект предполагает "принятие соответствующих мер по обеспечению личной безопасности лиц, профессиональная деятельность которых обусловливает их повышенную виктимность".