МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Срок следствия по уголовному делу о смерти в СИЗО Москвы юриста Сергея Магнитского продлен до 24 ноября 2011 года, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Магнитский, консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в "Матросской тишине" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс и привела к изменениям уголовно-процессуального законодательства и кадровым перестановкам в системе исполнения наказаний.

"Основанием продления срока предварительного следствия является необходимость проведения следственных действий с участием обвиняемых, в том числе проверка сведений, поступивших от них в обоснование своей позиции о невиновности в совершении преступления", - пояснил Маркин.

По его словам, в течение продленного срока следствия по делу будут приняты "правовые решения, отражающие выводы следствия о причинах и обстоятельствах наступления смерти Сергея Магнитского".

Следствие установило, что Магнитский скончался в изоляторе из-за того, что ему вовремя не оказали медпомощь. Ранее СК предъявил обвинение в халатности и причинении смерти по неосторожности двум врачам московского СИЗО "Бутырка", где Магнитский содержался большую часть срока. Одному из них может грозить до пяти лет заключения, другому - до трех.

По словам адвоката Магнитского Елены Орешниковой, защита рассчитывает, что следователи не ограничатся привлечением к ответственности только врачей.