МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Следователи предъявили обвинение чемпиону мира по смешанным единоборствам Расулу Мирзаеву по делу о гибели в Москве студента Ивана Агафонова, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru в среду адвокат обвиняемого Игорь Дергачев.

Как ранее рассказал агентству источник в правоохранительных органах Москвы, в ходе конфликта 13 августа в центре города у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

"Вчера (23 августа) во время следственных действий Мирзаеву было предъявлено обвинение", - заявил Дергачев, добавив, что обвинение квалифицируется по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Максимальное наказание за это преступление - 15 лет заключения.

В среду Замоскворецкий суд Москвы повторно рассмотрит вопрос об избрании спортсмену меры пресечения. Ранее судья отпустила Мирзаева из-под стражи под залог в 5 миллионов рублей, однако на следующий день, 23 августа, Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

Ранее Мирзаев в суде попросил у родственников Агафонова прощения.