МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело по факту доведения до самоубийства 12-летней школьницы в Смоленской области; предположительно, девочка покончила с собой из-за негативной информации в соцсетях, сообщает в среду Следственный комитет.

Тринадцатого сентября 2011 года девочка спрыгнула с балкона пожарной лестницы, расположенной на девятом этаже одного из домов в городе Гагарине. "Одной из версий того, что толкнуло подростка на самоубийство, следствие рассматривает получение негативной, психотравмирующей информации в социальных сетях", - указывает ведомство.

Уголовное дело возбуждено по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Виновным может грозить до пяти лет заключения.

В Смоленской области это не первый случай самоубийства школьниц за последний месяц. В сентябре подобный случай произошел в Сафоновском районе, когда 13-летняя девочка бросилась с крыши котельной. Еще одна 12-летняя девочка была обнаружена мертвой 8 октября, она также покончила с собой, спрыгнув с девятого этажа многоэтажного дома в Гагарине.