МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Сотрудники прокуратуры в четверг возбудили административное дело в отношении ассоциации "ГОЛОС", сообщает прокуратура Москвы. В организации заявляют о готовности доказать свою невиновность в мировом суде.

По данным "ГОЛОСа", надзорное ведомство заподозрило ассоциацию в фальсификации сведений и распространении слухов с целью опорочить одну из российских партий. Ранее представители трех партий - "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России" - обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность этой организации на предмет нарушения предвыборного законодательства.

"Прокуратура города провела проверку по обращению ряда депутатов Государственной думы о нарушениях законодательства в деятельности ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "ГОЛОС", в ходе которой выявлены нарушения избирательного законодательства. По ее результатам прокуратура города объявила руководству ассоциации предостережение о недопустимости нарушений закона", - говорится в сообщении прокуратуры Москвы.

"Мещанский межрайонный прокурор направил мировому судье постановление о возбуждении дела об административном правонарушении для рассмотрения", - отмечается в документе.

В свою очередь заместитель исполнительного директора "ГОЛОСа" Григорий Мельконьянц заявил РИА Новости, что, по мнению прокуроров, ассоциация "29 и 30 ноября допустила нарушения порядка публикования и обнародования в информационных сетях (в интернете) материалов, связанных с подготовкой и проведения выборов".

Он пояснил, что речь идет о сообщениях о ходе предвыборной кампании, публикуемых на сайте "ГОЛОС", а так же на сайте проекта "Карта нарушений". По его словам, в предостережении прокуратуры говорится, что ассоциация в этих сообщениях "фальсифицировала общественно значимые сведения, распространяла слухи под видом достоверных сообщений" с целью опорочить одну из российских партий и отдельных ее членов.

По словам Мельконьянца, прокуратура классифицировала правонарушение по ч.1 ст 5.5 КоАП РФ (нарушение порядка опубликования (обнародования) материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов). Согласно КоАП, за это нарушение предусмотрен штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Мельконьянц отметил, что прокуроры попросили дать объяснения, чем занимается организация, предоставить копии учредительных и уставных документов, сведения о численности.

"Наши адвокаты занимаются анализом документов от прокуратуры", - сказал заместитель исполнительного директора ассоциации.
По его словам, ассоциация намерена доказать свою невиновность в мировом суде.