МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Оппозиционера Илью Яшина в понедельник доставили в мировой участок Тверского суда Москвы для принятия решения о наказании за административное правонарушение, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУМВД по столице.

По данным ведомства, за участие в несанкционированной акции в центре столицы в понедельник вечером были задержаны 300 человек, в том числе Яшин и блогер Алексей Навальный, "которые активно призывали к неповиновению сотрудникам полиции". Задержания начались после того, как по завершении санкционированного митинга оппозиции на Чистых прудах часть митинговавших устроили шествие в сторону Лубянки.

"В отношении Яшина составлен протокол об административном нарушении. Он доставлен в мировой участок Тверского суда", - сказал собеседник агентства. О доставлении в суд Навального пока не сообщается.

Акция в центре города была связана с недовольством результатами голосования на выборах в Госдуму, на которых лидирует правящая "Единая Россия".

Ранее источник в правоохранительных органах столицы сообщил РИА Новости, что большинство задержанных по-прежнему находятся в отделениях полиции. В отношении задержанных составят протоколы об административных нарушениях. Сами нарушители будут направлены в суды для принятия решений.

По данным источника, у некоторых задержанных при себе отсутствуют документы, удостоверяющие личность. Согласно законодательству, полиция имеет право держать их 48 часов.