МОСКВА/ЧЕРКЕССК, 12 дек - РАПСИ. Прокуратура в Карачаево-Черкесии направила в суд уголовное дело по обвинению двух предпринимателей в хищении более чем 40 миллионов рублей, сообщила в понедельник Генпрокуратура.

По версии следствия, гендиректор ООО "Леберия" Айшат Алибутаева и менеджер ставропольского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Олег Мотылев были участниками некоего преступного сообщества. Они, как сообщает ведомство, подписали подложные документы о приобретении двумя ООО, учредителями которых были члены сообщества, товаров у различных фирм-однодневок и перепродаже их аналогичным организациям.

"На основании данных этих документов, предоставленных в 2009 году в налоговые органы, двум указанным фирмам-однодневкам из федерального бюджета было перечислено более 40 миллионов рублей в качестве возмещения переплаты по НДС", - говорится в релизе.

Предприниматели обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Им грозит до десяти лет заключения.

Согласно данным прокуратуры Карачаево-Черкесии, за 11 месяцев этого года возбуждено 164 уголовных дела коррупционной направленности, притом что за весь прошлый год этот показатель составил 129 дел.