МОСКВА, 29 дек - РАПСИ. Следственная часть ГУ МВД РФ по ЦФО выделила в отдельное производство дело по обвинению экс-главы московского представительства компании Hermitage Capital Уильяма Браудера и скончавшегося в ноябре 2009 года в СИЗО Сергея Магнитского в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору), сообщает в четверг пресс-служба следственного департамента МВД России.

"Учитывая, что данное преступление совершено Браудером и Магнитским в соучастии с иными лицами у следствия возникла необходимость в выделении уголовного дела в отношении них в отдельное производство", - говорится в сообщении.

В 2009 году уголовное дело было прекращено в связи со смертью обвиняемого Магнитского, но затем постановление о прекращении дела было отменено Генпрокуратурой РФ с учетом требований Конституционного суда. Смерть Магнитского в СИЗО вызвала огромный общественный резонанс.

"До настоящего времени близкие родственники умершего обвиняемого Магнитского не дали согласия на прекращение уголовного дела в связи со смертью обвиняемого. Более того, мать умершего обвиняемого Магнитского отказывается выступать его законным представителем, а супруга - отказывается участвовать в каких-либо следственных действиях", - отмечается в сообщении.