МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Преступник, расстрелявший в среду в Челябинске прокурора Олега Ухина и его жену, а затем покончивший с собой, имел при себе три вида оружия - два пистолета (переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет и травматический) и охотничий карабин, сообщил в четверг РИА Новости по телефону источник в правоохранительных органах региона.

По данным следствия, утром в среду на улице Молодогвардейской подозреваемый из автомобиля Toyota Land Cruiser несколько раз выстрелил в начальника отдела областной прокуратуры Олега Ухина и его жену. Женщина погибла на месте, а Ухин вскоре скончался в реанимации. Спустя некоторое время автомобиль Toyota Land Cruiser был блокирован тремя машинами ДПС. После этого водитель машины Toyota покончил с собой.

Следователи установили, что после нападения на прокурора и его жену подозреваемый также ранил мужа своей сестры в подъезде его дома. Пострадавший доставлен в больницу.

В настоящее время следствие устанавливает, действительно ли стрелявший является бывшим начальником жены убитого прокурора Александром Баком.

Источник в правоохранительных органах области подтвердил РИА Новости, что именно тело Бака было обнаружено в салоне иномарки.

"Следователи изъяли из салона машины газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, охотничий карабин "Сайга" и травматический пистолет "Оса"", - сказал собеседник агентства.

Ранее руководитель СУСК по региону Павел Чеурин сообщил журналистам, что Бак, по предварительным данным, имел неприязненные отношения с Ухиной, которая два месяца назад уволилась из фирмы "Челябтрактороцентр". Он был директором этой фирмы.

По данным Чеурина, о личности подозреваемого пока известно, что он разведен. По словам знакомых, в последнее время сильно злоупотреблял спиртным, что, возможно, подтолкнуло его к совершению преступления.

Следствие возбудило уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Максимальная санкция - пожизненное заключение.