МОСКВА, 20 янв - РАПСИ. Результаты автотехнической судебной экспертизы, назначенной по делу о ДТП на Ленинском проспекте в Москве, показали, что водитель вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова не нарушал ПДД, сообщает в пятницу ГУМВД РФ по Москве.

ДТП с участием автомобиля Mercedes S500, в котором ехал вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков, произошло на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года. В аварии погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина. Барков получил незначительные травмы. Однако следствие пришло к выводу, что виновницей аварии стала Александрина.

Как отмечается в сообщении, эксперты признали, что Mercedes-Benz S500 после столкновения отбросило назад, и он остановился не на полосе своего движения, а на полосе движения другого автотранспортного средства.

По мнению защиты, это подтверждает ее версию о том, что Mercedes выехал на разделительную полосу и частично на полосу встречного движения.

Ранее в пятницу на сайте адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы родственников погибших, было распространено сообщение, что дополнительная экспертиза не подтверждает виновность женщин-врачей.

"Следователь главного следственного управления ГУМВД 19 января ознакомил представителя обвиняемой в громком ДТП на Ленинском проспекте, которое произошло 25 февраля 2010 года, с заключением автотехнической судебной экспертизы. Перед экспертами стороной защиты были поставлены 25 вопросов. Специалисты дали исчерпывающие ответы на вопросы, входящие в их компетенцию. Они также дали заключение, что в действиях водителя, управлявшего автомашиной "Мерседес-Бенц", нарушений ПДД не усматривается", - сообщили в пресс-службе московской полиции.

Авария вызвала широкий общественный резонанс, поскольку многие посчитали, что виновником ДТП был топ-менеджер нефтяной компании. Однако после того как следствие пришло к выводу, что виновницей аварии стала Александрина, дело было закрыто в связи с ее гибелью.

Родственники не согласились с этим, по итогам рассмотрения их обращения Конституционный суд РФ пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела. Верховный суд РФ затем также признал незаконным решение о прекращении дела.

Главное следственное управление 28 июля 2011 года возобновило предварительное расследование уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте на основании решения Конституционного суда РФ. Следствие заочно предъявило обвинение погибшему врачу Александриной по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).