МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Следователи направили в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинения уголовное дело в отношении Александра Славянского в связи с хищением со счетов Пенсионного фонда более 1,2 миллиарда рублей, сообщает следственный департамент МВД РФ.

По версии следствия, в сентябре 2009 года в ОПЕРУ-1 при Центральном банке РФ были представлены два подложных платёжных поручения с назначением платежей, якобы, для "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда". На основании этих документов деньги были перечислены на счёт "фирмы-однодневки".

"Через трое суток похищенные денежные средства шестью переводами были перечислены в другие банковские учреждения, в адрес подобных юридических лиц, не ведущих какой-либо финансово-хозяйственной деятельности, в том числе, имеющих расчётные счета в одном из банков Республики Кипр", - говорится в релизе.

Следствие считает Славянского одним из участников организованной преступной группы, совершившей хищение. Он обвиняется в совершении преступления по части 4 статьи 159 (мошенничество) УК РФ, которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Ранее шестеро соучастников Славянского были осуждены к различным срокам наказания, а сам он, объявленный в январе этого года в федеральный розыск, был задержан в августе 2011 года.