МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Предварительное расследование уголовного дела по обвинению Александра Славянского в участии в хищении 1,25 миллиарда рублей со счетов Пенсионного фонда РФ завершено, фигурант дела приступил к ознакомлению с его материалами, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru источник, близкий к расследованию.

По его данным, Славянскому вменяется, что он под видом курьера ПФР принес в ОПЕРУ-1 при Центробанке поддельные платежные поручения.

"В настоящее время обвиняемый и его защита начинают знакомиться с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем в суд для рассмотрения по существу", - сообщил собеседник агентства.

Другие шесть участников резонансного преступления уже получили наказание в виде лишения свободы. Суд приговорил разработчика и руководителя мошеннической схемы бывшего милиционера Юрия Щербакова к 6,5 годам колонии, сотрудников банка "Кубань" Александра Бражникова и Светлану Горских к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, рядовые участники мошенничества Александр Гладышев и Кирилл Устинов получили по 3,5 года колонии, а Вячеслав Попов - три года.

Как сообщал ранее следственный комитет при МВД, 13 ноября 2009 года неизвестный предъявил в ОПЕРУ-1 при Центральном банке РФ платежные документы на получение денег якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда".

В результате деньги были перечислены на счет подставной фирмы ООО "СпецТехПром" в банке "Кубань". По данным ведомства, через три дня 1,25 миллиарда рублей по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Кипра.

Согласно данным Генпрокуратуры РФ, похищенные денежные средства во время расследования были полностью возвращены.