НОВО-ОГАРЕВО, 6 фев - РАПСИ. Политических заключенных в России сейчас нет, а уголовная амнистия в ближайшее время нецелесообразна, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с политологами.

"Уголовную амнистию проводить и так далее, я не знаю, своевременно это? Нужно ли это сейчас делать? Нужно улучшать ситуацию в пенитенциарной системе, в тюрьмах, думать над гуманизацией нашего законодательства. В какие-то моменты можно провести, наверное, и амнистию, но широкомасштабная амнистия сейчас - это в связи с чем?" - сказал Путин.

"Я не очень понимаю, что понимается под политической амнистией. У нас, по-моему, политических заключенных нет, и слава Богу. Хотя об этом и говорят, не называя фамилий. Хотя бы показали хоть одного человека, кто сидит по политическим соображениям", - добавил премьер.

В субботу на митинге "За честные выборы", который проходил на Болотной площади в Москве, политик Владимир Рыжков и журналистка Ольга Романова сообщили, что оппозиция подготовила список политзаключенных и они намерены после митинга отнести его в Кремль.

Во встрече с Путиным принимают участие ведущие отечественные политологии, в частности, президент фонда "Центр политических технологий" Игорь Бунин, директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин, публицист Михаил Леонтьев, член Общественной палаты РФ политолог Сергей Марков, историк Наталия Нарочницкая, президент фонда "Политика Вячеслав Никонов, президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов и другие эксперты.