СТАВРОПОЛЬ, 1 мар - РАПСИ. Прокурор Ставрополья Юрий Турыгин создал временную приемную ведомства в Лермонтове, где некоторые из кандидатов в депутаты в совет города объявили голодовку из-за отказа в регистрации, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы прокуратуры Ставропольского края.

"Прокурорские проверки доводов обращений граждан выявили нарушения избирательного законодательства, в связи с чем прокурором города внесено представление председателю территориальной избирательной комиссии. Однако эти нарушения были своевременно устранены и не послужили поводом для отказа в регистрации кандидатов как избирательной комиссией, так и в ходе рассмотрения соответствующих заявлений судом", - отмечает прокуратура.

Ведомство сообщает, что созданная временная приемная располагается в городской прокуратуре. Ее график работы: среда с 9.00 до 20.00 мск, пятница с 9.00 до 19.00 мск. Прием осуществляют заместители прокурора края, начальники управлений, отделов, старшие помощники прокурора края.

По данным краевой прокуратуры, согласно вступившим в законную силу решениям Ставропольского краевого суда от 12 октября прошлого года состав совета депутатов Лермонтова 4-го созыва признан неправомочным. В связи с этим 13 января 2012 года постановлением территориальной избирательной комиссии города на 4 марта назначены досрочные выборы депутатов совета города 5-го созыва.

С заявлениями о регистрации в качестве кандидатов в депутаты в территориальную комиссию города обратились 128 граждан, из них 90 человек зарегистрировано, в отношении 38 вынесены постановления об отказе в регистрации. В последующем некоторыми лицами решения об отказе обжалованы в суде.

Как отмечает прокуратура края, будучи несогласными с решениями об отказе в регистрации в качестве кандидатов в депутаты, граждане заявили о незаконности назначения выборов и 21 февраля объявили голодовку.

"Прокурор края Юрий Турыгин лично посетил протестующих жителей города, выслушал их, провел с ними беседу. Прокуратура края принимает все предусмотренные законом меры для проверки доводов о нарушениях избирательного законодательства в Лермонтове и обеспечения безопасности участников акции", - сообщила собеседница агентства.

Она также сказала, что прокуратура проводит мониторинг ситуации в городе, анализируется вся информация о состоянии здоровья голодающих и результатах рассмотрения судами их заявлений.

По словам собеседницы агентства, все решения, с которыми не согласны участники акции, ими обжалованы в судебном порядке. В настоящее время на рассмотрении в суде апелляционной инстанции находится более 50 заявлений, на 2 марта назначено рассмотрение заявления о признании недействительным постановления о назначении досрочных выборов депутатов совета Лермонтова 5-го созыва. Все заседания проходят с участием прокуроров.