МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Убийство ресторатора Ирины Зироян, застреленной в четверг в Москве, имеет признаки заказного, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

Зироян была застрелена на выходе из ресторана "Тануки" на Варшавском шоссе. Ее охранник тяжело ранен.

"Это преступление носит заказной характер, киллеры сделали контрольный выстрел в голову жертвы, после чего скрылись на автомобиле, его марка сейчас устанавливается", - сказал источник.

В правоохранительных органах не исключают, что убийство может быть связано с профессиональной деятельностью Зироян. "Если судить по первоначальной картине, преступники знали график женщины и следили за ней", - добавил источник.

По его данным, стрельба велась из пистолета ТТ, оружие преступники бросили. "В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, которая выясняет обстоятельства случившегося. Оперативники ведут опрос очевидцев", - сказал собеседник агентства.

Это уже не первое покушение на Зироян, которая была вдовой одного из лидеров так называемой "ореховской преступной группировки" и после убийства мужа унаследовала его бизнес. Один из подчиненных мужа предпринимательницы Ваагн Оганесян в марте 2005 года покушался на жизнь жены своего погибшего в 2003 году руководителя. Суд установил, что Зироян выплачивал Оганесяну по 40 тысяч рублей ежемесячно. Согласно материалам дела, после убийства Зирояна в 2003 году Оганесян стал требовать продолжения выплат у его вдовы.

После многочисленных угроз и попыток вымогательства у вдовы Зирояна Оганесян решил убить ее. В марте 2005 года он обстрелял ее из автомата Калашникова. Вдове удалось избежать гибели, спрятавшись в подсобном помещении кафе, где было совершено покушение. Однако в результате обстрела погиб сын Зироян.