УФА, 2 мар - РАПСИ, Рамиля Салихова. Активист молодежной организации "Голос Уфы" Кирилл Михайлов, арестованный за распространение листовок, в пятницу объявил голодовку, сообщил РИА Новости адвокат арестованного Ильдар Курбанов.

По информации пресс-службы МВД Башкирии, в четверг на улице перед Колхозным рынком полицейские задержали Михайлова за распространение агитационной литературы, которая, по их мнению, была изготовлена с нарушением законодательства.

"При задержании мужчина оказал сопротивление. Против него были оформлены протоколы по статье 5.12 (изготовление и распространение агитационных материалов с нарушением требованием законодательства о выборах) и статье 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции) КоАП РФ. По решению мировой судьи Орджоникидзевского района Михайлов оштрафован на 1 тысячу рублей и арестован на десять суток", - рассказал РИА Новости представитель ведомства.

По словам адвоката, Михайлов в пятницу в знак протеста объявил голодовку, он уверен, что его арестовали незаконно.

"Нарушение закона здесь на лицо, меня - адвоката не пускали к арестованному в течении нескольких часов. Я с ним сегодня встретился и в настоящее время оформляю жалобу на решение мирового судьи", - сообщил Курбанов.

По информации организации "Голос Уфы", Кирилл Михайлов является одним из активных организаторов митингов в Уфе, которые проходили в городе в последние месяцы.

Молодежное движение "Голос Уфы" - непартийная протестная группа, которая образовалось после парламентских выборов в декабре 2011 года. В ее состав входят около тысячи уфимских студентов и молодых юристов. Группа имеет страницу в одной из социальных сетей, где открыто обсуждают проведение шествий и митингов. Каждые выходные с декабря прошлого года участники группы организовывали в Уфе митинги и другие протестные мероприятия за проведение честных выборов.