МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Почти 8 тысяч обращений избирателей из 82 субъектов РФ поступило на общественную "горячую линию" с начала ее работы - с 23 января по 5 марта, сообщил в понедельник журналистам один из организаторов "горячей линии", исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Игорь Богданов.

"Всего на нашу "горячую линию" поступило 7898 обращений, при этом на декабрьских выборах таких обращений было 8502", - сказал Богданов.

По его словам, до наступления "дня тишины" поступило 4,531 тысячи обращений или 57,4%. В сам день голосования 4 марта более 1,7 тысячи граждан обратились на общественную "горячую линию".

Богданов сообщил, что "горячая линия" будет работать до 7 марта.

Организаторы "горячей линии" констатировали, что выборы соответствовали российскому законодательству и международным стандартам, а выявленные нарушения в силу "ограниченного их характера" не повлияли на результаты волеизъявления граждан.

"На основании анализа значительного объема информации, полученной по каналам "горячей линии", Российский фонд свободных выборов заявляет, что выборы президента РФ 4 марта 2012 года проведены в полном соответствии с нормами российского законодательства о выборах и международными избирательными стандартами", - сказал Богданов.

По итогам обработки более 99,8% протоколов на выборах президента РФ Владимир Путин набирает 63,65% голосов, Геннадий Зюганов - 17,18%, Михаил Прохоров - 7,92%. Такие данные были обнародованы в понедельник в ЦИК.

Владимир Жириновский, согласно этим данным, набирает 6,22%, Сергей Миронов - 3,85%.