МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Министерство обороны РФ оказывает необходимое содействие следственным органам в изучении всех обстоятельств заключения и исполнения контракта на модернизацию официального сайта военного ведомства, сообщил во вторник РИА Новости представитель Минобороны.

Главная военная прокуратура РФ возбудила дело о нарушении законодательства о гособоронзаказе при приемке работ по модернизации сайта Минобороны РФ. По данным надзорного ведомства, в начале 2010 года должностные лица Минобороны составили незаконное техническое задание на модернизацию программно-технического комплекса официального сайта военного ведомства. При этом экономическое обоснование и мониторинг цен не проводились, стоимость работ завышена, а работы по модернизации сайта стоимостью 36 миллионов рублей не выполнены фирмой-подрядчиком до сих пор, хотя деньги на ее счет перечислены.

"Минобороны России известно о результатах проверки, проведенной Главной военной прокуратурой РФ в отношении выполнения государственного контракта на модернизацию официального сайта военного ведомства. Министерство обороны оказывает необходимое содействие следственным органам в изучении всех обстоятельств заключения и исполнения данного контракта", - заявил представитель Минобороны.

По его словам, факт проверочных мероприятий не отразится на работе официального сайта Минобороны, новая версия которого функционирует в тестовом режиме с начала 2011 года.

Представитель Минобороны разъяснил, что в обновленном варианте сайт представлен более современным, эргономичным, интерактивным и многофункциональным, отвечающим требованиям российского законодательства в обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов государственной власти. На сайте имеется возможность мультимедийного сопровождения новостей, размещены трехмерные изображения образцов вооружения и военной техники, добавлена функция расширенного поиска и оперативного получения информации по запросам пользователей.

Он также отметил, что посещаемость сайта с момента запуска новой версии выросла в среднем в десять раз - до 30 тысяч уникальных пользователей в сутки. В особых случаях, например, при трансляции в прямом эфире пуска противоракеты 20 декабря 2011 года или работы в День защитника Отечества расчетов салютного дивизиона в Москве количество посещений сайта интернет-пользователями в каждый из этих дней достигало 100 тысяч. При этом в ходе тестирования новой версии сайта он стабильно функционировал и при многократно больших нагрузках.