МОСКВА, 10 мар - РАПСИ. Митинг оппозиции, не согласной с результатами выборов президента РФ, завершился на Новом Арбате в Москве, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Организаторы ожидали, что в акции примут участие до 50 тысяч человек. По данным ГУМВД, митинг собрал 10 тысяч.

На акции выступали наблюдатели - политики, гражданские активисты, журналисты и блогеры, которые работали на президентских выборах 4 марта. Они рассказывали о нарушениях и фальсификациях, с которыми столкнулись в день голосования на избирательных участках.

Закрывая митинг, один из организаторов мероприятия Владимир Рыжков еще раз огласил требования оппозиции к власти. По его словам, оппозиция требует прекращения политических репрессий, освобождения незаконно осужденных, требует отменить результаты думских и президентских выборов, проведения комплексной судебной реформы и увеличения полномочий парламента.

"Мы должны добиться проведения политической реформы и новых выборов в Думу, президентских выборов, мэров, губернаторов, местных депутатов", - сказал он.

Что касается даты и места проведения следующего митинга, Рыжков отметил, что с трибуны уже прозвучали предложения по Пушкинской площади. "Седьмого мая в Москве состоится инаугурация (президента России), это тоже может быть хорошая дата. Мы вместе с вами создадим, спланируем следующую акцию протеста", - отметил он.

Помимо этого, на закрытии митинга журналист Сергей Пархоменко со сцены напомнил о ситуации с задержанием участниц музыкальной группы Pussy Riot, которые устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве. Пять девушек пришли в храм 21 февраля, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания.

В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта. Всем им может грозить до семи лет заключения по статье Уголовного кодекса о хулиганстве.

"Власть не должна избирательно показывать свою силу и карательные способности", - сказал Пархоменко. В ходе митинга перед собравшимися выступили два адвоката участниц группы, которые призвали поддержать находящихся под следствием девушек.

Столичный главк МВД в субботу утром заявлял, что ряд граждан планируют по окончании митинга устроить провокации, в том числе перекрыть магистрали и установить палатки.

Акция оппозиции на Пушкинской площади 5 марта закончилась задержаниями оппозиционеров, которые остались на площади после окончания мероприятия. В числе задержанных были координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, блогер Алексей Навальный и сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин. В ночь на 6 марта после составления протоколов об административных правонарушениях все оппозиционеры были отпущены. Теперь их ждет суд.