МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Мировой суд номер 369 Тверского района Москвы в течение марта проведет слушания по административным делам в отношении блогера Алексея Навального, координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и одного из лидеров движения "Солидарность" Ильи Яшина, задержанных после акций оппозиции в начале марта в центре столицы, сообщила в понедельник агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь Тверского суда Москвы Екатерина Ильина.

По ее словам, слушания по делу в отношении Навального, задержанного после митинга 5 марта на Пушкинской площади, назначены на 15 марта. Ему вменяется нарушение статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения митинга), предполагающая самую строгую санкцию в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей.

На 26 марта тот же суд назначил слушания по материалам в отношении Яшина, задержанного в тот же день. При этом, по словам самого Яшина, на него был составлен протокол по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции) КоАП РФ, которая в худшем случае предполагает арест на срок до 15 суток.

Кроме того, 28 марта состоятся слушания по делу в отношении Удальцова, дважды задерживавшегося после акций 5 и 10 марта.

Суд по делу о неповиновении полиции после задержания 10 марта состоится 13 марта в судебном участке номер 417 мирового судьи Пресненского района Москвы. Рассмотрение материалов другого дела - о нарушении порядка проведения митинга 5 марта - назначено на 28 марта у мирового судьи 369 участка Тверского района Москвы.

Акция недовольной итогами выборов оппозиции, прошедшая на Пушкинской площади 5 марта, переросла в несанкционированные митинг и шествие по проезжей части Тверской улицы: полицейским пришлось задерживать активистов, которые не подчинялись их требованиям, в том числе блогера Алексея Навального и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

По данным столичного главка МВД, число участников согласованной акции "За честные выборы" составило около 14 тысяч. В целом, по данным полиции, было задержано около 250 человек. Все они были доставлены в отделения полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности.

На Новом Арбате 10 марта прошел митинг, в котором, по данным ГУ МВД Москвы, приняли участие около 10 тысяч человек. По данным ГУМВД, после официального завершения мероприятия группа граждан во главе с Сергеем Удальцовым попыталась совершить провокацию и устроить несанкционированное шествие.