МОСКВА, 13 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Увольнение сотрудников органов внутренних дел с формулировкой "утрата доверия" является нарушением закона и попыткой высшего руководства отмежеваться от произошедшего и сохранить честь мундира, считают адвокаты, опрошенные во вторник агентством РАПСИ/rapsinews.ru.

За мелкое хулиганство в отдел полиции "Дальний" Казани 9 марта был доставлен якобы находившийся в состоянии алкогольного опьянения ранее шесть раз судимый Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал ему обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в животе.

На этот раз прибывшая по вызову бригада скорой помощи госпитализировала его с диагнозом "разрыв прямой кишки". После проведенной операции Назаров скончался в больнице.

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров немедленно подписал приказ об увольнении из органов внутренних дел с формулировкой "утрата доверия" начальника отдела полиции "Дальний" полковника Сергея Ефремова, а также его заместителя Фаиля Сабирзянова и начальника уголовного розыска отдела Айнура Рахматуллина. Также освобожден от занимаемой должности помощник начальника управления МВД по Казани, начальник отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов.

Надуманное основание

По мнению адвоката Алексея Мельникова, высшее руководство, увольняя подчиненных с такой формулировкой, нарушает закон. "После таких случаев должна проводиться проверка, затем судебное разбирательство, и уже суд решит, кто и что сделал, как должен быть наказан. Тогда и увольнять можно, а не по такому надуманному и неясному основанию", - сказал Мельников. По его словам, сотрудники уволены с целью "сохранить честь мундира".

Как отметил Мельников, в последнее время в случае совершения представителями правоохранительных органов преступлений, они оказываются либо уже уволенными, либо в стадии увольнения. "Это способ дистанцироваться от произошедшего. Увольнение по такой статье - "отсебятина": кто и кому там должен доверять-то?" - задается вопросом адвокат. По мнению Мельникова, уволенные сотрудники должны были быть отстранены от работы на время следствия, и только после решения суда уволены.

Оксана Михалкина вслед за коллегой высказывает мнение, что увольнение с формулировкой "утрата доверия" - это попытка спасти честь мундира. "Считаю, это попытка спасти честь мундира, который уже настолько запачкан, что вся вертикаль правоохранительных органов должна пойти под суд. Рука руку моет", - убеждена Михалкина. По словам адвоката, виновные в произошедшем должны понести суровое наказание, а суд над ними должен проходить открыто и гласно.

Адвокат Сергей Бровченко считает, что уволенные сотрудники могут обратиться в суд в случае несогласия. "Увольнением начальство якобы показало отношение к произошедшему, но, скорее всего, оно не хочет портить статистику. Просто отмежевались побыстрее для минимальных имиджевых потерь", - сказал Бровченко.

Хитрая схема

Эдуард Буданов считает странным принцип увольнения человека в целях наказания. "Люди должны быть уволены из органов после того, как суд установит их вину в совершении преступления. В противном случае на скамье подсудимых окажется обычный человек, а не представитель правоохранительных органов. У них хитрая схема: чуть что, сразу увольняют", - считает Буданов. По его мнению, в данном случае не было оснований для увольнения, поскольку скандал не является поводом.

"Получается, что ничего не делается для улучшения положения. Мы, мол, хорошие, а если среди нас есть паразит, то он увольняется, и все - его уже и нет среди нас, у нас все хорошо. Это дико", - уверен адвокат.

С мнением коллеги согласен Вадим Кобзев. По его словам, следствие и суд должны установить, кто и что сделал, а формулировка "утрата доверия" является расплывчатым пунктом, по которому можно уволить любого. "Руководители в этом случае "побежали впереди паровоза". Если будет суд, то обвиняемые уже будут бывшими сотрудниками органов. По правилам, они должны были быть уволены после вступления решения суда в силу", - сказал Кобзев.