МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Предприниматель Алексей Козлов, которого в четверг Пресненский суд Москвы приговорил к пяти годам заключения, доставлен в СИЗО-5 управления ФСИН России по Москве, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель управления Сергей Цыганков.

"Алексей Козлов в настоящее время содержится в СИЗО-5 УФСИН России по Москве", - сказал Цыганков.

Пресненский суд Москвы в четверг вынес повторный приговор бизнесмену, признав его виновным в мошенничестве с акциями и приговорив к пяти годам лишения свободы. С учетом того, что Козлов уже отсидел больше трех лет, находиться по стражей ему предстоит год и десять месяцев. Однако у стороны защиты есть ряд способов добиваться отмены приговора или уменьшения срока: ходатайство об условно-досрочном освобождении, жалобы в вышестоящие инстанции или в Страсбургский суд.

Если приговор не будет обжалован, то он вступит в силу через 10 дней. До этого времени Козлов будет находиться в следственном изоляторе. После вступления приговора в силу будет решаться вопрос об отправке Козлова к месту отбывания наказания.

По мнению следствия, Козлов вместе с еще двумя людьми похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок. Защитники Козлова, в первую очередь его супруга журналистка Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр.