МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Обыск в квартире экс-замглавы МВД РФ Аркадия Еделева проводится в связи с делом, по которому проверяют его сына, сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, речь идет об уголовном деле в отношении проректора Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) Павла Фомина и других лиц по признакам преступления, предусмотренного статьей "злоупотребление должностными полномочиями и вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере". По версии следствия Фомин и ряд других руководителей университета вымогали у директора комбината питания МГУПП 5 миллионов рублей, угрожая в противном случае распространением порочащей его информации.

"Следствие проверяет причастность к совершению этого преступления ректора МГУПП Дмитрия Еделева. В связи с этим в рамках уголовного дела в настоящее время по месту его жительства, в квартире отца - Аркадия Еделева, проводится обыск. Все следственные действия выполняются в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства", - сказал Маркин.