МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Внеочередной правительственный час с главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым пройдет в Госдуме 13 апреля, сообщил журналистам в понедельник первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

"Тринадцатого апреля внеочередной правительственный час - с Нургалиевым", - сказал он.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин подтвердил, что министр внутренних дел приглашен на "правительственный час" на 13 апреля.

"Я рассчитываю, что у депутатов, конечно, есть большое количество вопросов к деятельности министерства внутренних дел, и депутаты, конечно, все эти вопросы зададут", - сказал Нарышкин по итогам совета Думы.

На прошлой неделе парламентарии на пленарных заседаниях неоднократно задавали вопрос о приглашении Нургалиева в связи с инцидентом, произошедшим в одном из полицейских участков в Казани.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" был доставлен Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал ему обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в животе. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. Всем им предъявлены обвинения, четверо находятся под стражей, один - под домашним арестом. Самому главе МВД Асгату Сафарову был объявлен выговор.