МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Следственный комитет России возобновил уголовное дело по обвинению мэра Звездного городка Николая Рыбкина в контрабанде товаров из Китая, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

СКП РФ возбудил уголовное дело в феврале 2009 года, Рыбкина обвинили в контрабанде и злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, Рыбкин являлся соучредителем ООО "Агентство "Росморавиа" и принимал участие в контрабанде товаров. В августе 2010 года он был освобожден из-под стражи под залог, вернулся домой и продолжил исполнять свои служебные обязанности.

Расследование этого уголовного дела было прекращено СКР 6 февраля этого года. Основанием для этого стали принятые 7 декабря 2011 года президентом Дмитрием Медведевым поправки в Уголовный кодекс, согласно которым ответственность за экономические преступления смягчалась, а некоторые статьи УК РФ, в том числе статья о контрабанде, декриминализировались.

В связи с этим были прекращены некоторые дела по статье 188 УК РФ (контрабанда).

"Стало известно, что уже 11 марта заместитель председателя СКР Василий Пискарев отменил постановление о прекращении уголовного дела и распорядился возобновить расследование в отношении его фигурантов", - сообщает издание.

По данным газеты, теперь СКР планирует привлечь Рыбкина, ранее обвинявшегося в контрабанде, к уголовной ответственности уже по статье 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей).